Урок
6 Класс 5
Дата
Тема. Отделка изделия и его презентация
Цель. 1. Обеспечить
усвоение учащимися знаний о способах и
технологии отделки аппликации.
Обеспечить
формирование у учащихся умений правильно
работать с клеем и двусторонним скотчем, соединять отделочные детали,
формировать законченное изделие, презентовать свою работу самым простым образом.
2.
Обеспечить развитие у учащихся умственных способностей и памяти,
навыков работы с отделочными деталями, а также умения выступать на людях.
3. Создать
оптимальные условия для развития у
учащихся желания участвовать в трудовом процессе, создавать что-то новое
своими руками, быть причастным к охране окружающей среды.
Оснащение.
Файлы
с правилами безопасности, ножницы, карандаши, терки, клей, кисточки, отделочные
материалы.
Предмет труда. Аппликация.
Тип урока. Комбинированный урок
приобретения учащимися новых знаний и формирования умений и навыков.
Ход урока
I.
Организационная
часть.
Приветствие. Проверка присутствующих и
готовности учащихся к уроку. Назначение дежурных.
II.
Проверка
ранее изученного материала.
Проверка
проводится в виде опроса:
Ø Какую
тему мы рассматривали на прошлом уроке?
Ø Каким образом можно соединять детали аппликации?
Ø Что вы можете сказать о работе с силикатным клеем?
Ø Что вы можете сказать о работе с клеем ПВА?
Ø Что вы можете сказать о работе с клеем «Момент»?
Ø Что вы можете сказать о работе с двусторонним
скотчем?
Ø Какие затруднения вызвала у вас прошлая работа?
Почему?
III.
Сообщение
нового материала.
1. Мотивация и актуализация
знаний учащихся.
Ø Какие технологические этапы изготовления аппликации
мы прошли?
Ø Что осталось?
Ø Какие
нам сегодня понадобятся средства и
предметы труда?
2. Сообщение темы и задания
урока.
Сегодня мы окончательно
доделываем изделие, приводим его в законченный вид, рассказываем о нем
одноклассникам и определяем, у кого получилась самая удачная аппликация и почему. Тема нашего урока будет звучать так:
Запись
в тетрадь. Отделка изделия и его презентация
3. Раскрытие содержания вопросов,
которые изучаются.
Вы
составили аппликацию, закрепили клеем на основном фоне – и вот работа готова! Но,
чтобы она была уникальной, отражала ваш характер, ее необходимо украсить и
оформить.
Запись в тетрадь. Украсить изделие можно
дополнительными деталями, которые гармонично впишутся в композицию вашей
аппликации. Сделать их можно из бумаги, ленточек, природного материала,
блесток. Можно обвести контуры или
дорисовать некоторые детали (например, жилки на листочках, крапинки на лепестках).
Главное, нужно помнить, что все должно быть в меру.
Для окантовки можно
сделать рамочку. Наиболее целесообразно использовать бумажную или деревянную
рамочку.
Деревянную
рамочку можно приобрести в магазине, а бумажную сделать самим из бумаги. Для этого
вам потребуется плотная белая бумага в два раза больше, чем готовая аппликация.
Например, для творческой работы формата А4 (30 х 20 см) вам потребуется бумага
для рамочки размером 60 х 40 см.
Когда ваше изделие готово, его необходимо
представить окружающим. Это называется презентацией.
Запись в тетрадь. Презентация -
общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного
Чтобы правильно донести до слушателей свои идеи,
мысли, свои работы необходимо знать множество правил и долго этому учиться.
Постепенно год за годом мы с вами этому научимся, а пока представим ваши работы
в виде небольших рассказов о них, которые вы подготовили дома.
Итак, сейчас мы доделываем работы и после этого
презентуем их.
IV.
Физкультминутка.
V.
Практическая
работа.
1) Вводный
инструктаж.
Цель нашей работы сделать
отделку аппликации. Я напоминаю, что сначала вы должны представить, что это
будет, где вы расположите отделку, как она будет смотреться. Только после этого
приступайте к работе. Работать нужно аккуратно, следить за порядком на столе,
руками не размахивать.
2) Практическая
работа и текущий инструктаж.
Учащиеся выполняют работу.
Во время работы
учитель контролирует, как выполняют работу учащиеся, указывает на недочеты или
ошибки, подсказывает правильные действия.
3) Заключительный
инструктаж.
Когда учащиеся выполнят работу, учитель
оценивает работу каждого, объясняя, что было не так, что было хорошего.
VI.
Презентация работ учащихся.
Презентация проходит в виде выступления учащихся
перед одноклассниками с рассказом о своей работе.
Во время презентации учитель подсказывает правила
ее проведения, например, как нужно стоять, как говорить, как держаться, как
показывать изделие, как задавать и
отвечать на вопросы и т. д.
VII.
Подведение итогов урока.
Ø Сообщение
учителя о достижениях целей урока;
Ø Выставление
оценок в классный журнал и дневники учащихся;
Ø Сообщение
темы следующего урока.
|